Главная Стажировочная площадка

воспитателей дошкольных образовательных учреждений

города Курска и Курской области

(13.02.2013)

13 февраля 2013 года прошёл семинар-практикум воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Курска и Курской области. На семинаре были представлены:

интегрированная музыкально-познавательная

непосредствено образовательная деятельность

в группе оздоровительной направленности для детей 3-4 лет

«Приключения Маши в лесу»

Цель: Расширение музыкально-интеллектуального кругозора детей младшего дошкольного возраста, их обогащение разнообразными впечатлениями. Воспитывать отзывчивость на музыку. Способствовать развитию музыкальной памяти, формировать умение узнавать песни, пьесы. Чувствовать характер музыки (веселый, бодрый, спокойный), эмоционально на нее реагировать.

Задачи:

Воспитательные:

• Воспитание музыкально-эстетического вкуса;
  • Учить уважать старших, и друг друга;
  • Учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать коммуникативную культуру дошкольников;
  • Формировать представления о правилах поведении в лесу.

Образовательные:

• Введение ребенка в мир искусства через творчество, фантазийно-игровые впечатления, развитие в ребёнке умения личностного высказывания, раскрытия индивидуальности

Развивающие:

• Развивать способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами, запечатленными в тексте и музыке;
  • Развивать чувство ритма, метра;
  • Развитие координации тела (музыкальной), ладового чувства и чувства ритма;
  • Развитие способности к импровизации, готовности к экспромту.

Оздоровительные:

• с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, музыкотерапии, динамических и музыкально- ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье;
  • с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям;
  • слушание русской народной музыки стабилизирует эмоциональное состояние;
  • способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

На занятии дети много узнали о лесе, о правилах поведения в лесу, познакомились с животными, живущими в лесу.

S8301424S8301426S8301433

интегрированная музыкально-речевая

непосредственно образовательная деятельность

в группе оздоровительной направленности для детей 2-3 лет.

"День рождения ЗАЙКИ"

Цель: Воспитывать интерес к музыке, желание ее слушать и подпевать мелодии, выполнять простейшие танцевальные движения. Активизировать внимание детей, побуждать к подпеванию и повторению действий взрослого детьми, пополнять словарный запас. Создать непринужденную атмосферу на музыкальном занятии.

Задачи:

Воспитательные:

• Воспитывать любовь и интерес к музыке. Обогащать музыкальные впечатления детей.

Образовательные:

• Учить элементарным певческим и двигательным навыкам, добиваясь простоты жеста, естественности и выразительности. Знакомить с элементами простейших плясовых движений.

Развивающие:

• Развивать творческую активность во всех доступных детям видах деятельности. Формировать навыки самостоятельности. Формировать навыки соотносить движения с музыкой, формировать навыки активного подпевания.

Оздоровительные:

• Побуждать к увеличению двигательной активности. Профилактика улучшения осанки детей. С помощью двигательных упражнений и пальчиковых игр развивать речь детей. Развивать координацию движений рук, пальцев, кисти. Учить соотносить движения с содержанием потешек, стихов.

DSC03042DSC03060DSC03044DSC03057DSC03064

Презентация опыта работы музыкального руководителя Хальзовой Елены Николаевны по теме: "Использование здоровьесберегающих технологий в образовательной области "Музыка"".