Главная Образование

250025Аннотация к рабочей программе

по образовательной области "Физическое развитие"

"Физическая культура"

для детей от 4 до 7 лет

инструктора по физической культуре МКДОУ№77

Силаковой Ольги Владимировны

1. Данная рабочая программа является нормативно - управленческим документом образовательного учреждения, характеризующей систему организации физической культуры педагога.
  2. Рабочая программа показывает как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей физического развития детей дошкольного возраста педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии с ФГОС ДО.
  3. В условиях дошкольного образования и с учетом его специфики данная система (модель) представляет собой оптимальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление общечеловеческих ценностей, базиса личностной культуры, социальную успешность ребенка дошкольного возраста.

Составляющими этих условия являются:

• содержательные условия;
  • организационные условия;
  • технологические условия (принципы, методы, приемы);
  •  материально-технические условия (развивающая среда);
  • социо-культурные условия (взаимодействие с родителями, социальными партнерами различных социо-культурных институтов);
  • контрольно-диагностические условия.

4. Основой для разработки рабочей программы по физической культуре являются:

• Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155.
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 г. «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30.08.2013 №1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и. осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
  • Методические рекомендации по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования. Письмо Министерства образования и науки РФ от 01.10. 2013 №08-140
  • Устав муниципального дошкольного образовательного учреждениями «Детский сад присмотра и оздоровления № 77»
  • Программа «Радуга» под редакцией Т. Н. Дороновой;
  • Основная образовательная программа МКДОУ№77.

5. В данной рабочей программе представлены занятия, разработанные на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностях детей дошкольного возраста. Занятия построены по общепринятой структуре и включают обучение основным видам движений, комплексы упражнений общеразвивающего характера с различными предметами и подвижные игры.

6. Система оздоровительных мероприятий, представленных в программе предусматривает:

• охрану и укрепление здоровья детей,
  • полноценное физическое развитие ребенка,
  • различную двигательную деятельность,
  • привитие стойкого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями

7. В рабочую программу включено обучение детей отдельным спортивным упражнениям и элементам спортивных игр (баскетбол, футбол, игр в городки, кегли и др.)

8. Количество занятий в неделю в группах соответствует учебному плану МКДОУ№77, планируемая продолжительность занятий соответствует санитарно-гигиеническим требования и возрасту детей.